Центр сопряженного мониторинга окружающей среды и природных ресурсов
«Мониторинг. Наука и технологии» Рецензируемый и реферируемый научно-технический журнал
Меню раздела «МНТ»
ГЛАВНАЯ
цели и задачи
Перечень ВАК
ВЫПУСКИ
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
выпуск №1
выпуск №2
статья #01
статья #02
статья #03
статья #04
статья #05
статья #06
статья #07
статья #08
статья #09
статья #10
статья #11
статья #12
статья #13
статья #14
статья #15
выпуск №3
выпуск №4
2012
2011
2010
2009
все выпуски
АВТОРАМ
этика
порядок рецензирования
правила для авторов
ПОДПИСКА
О ЖУРНАЛЕ
главный редактор
редакционный совет
редакционная коллегия
документы
свидетельство
issn
ENG
Меню разделов
ГЛАВНАЯ
Раздел: «ЦЕНТР»
Раздел: «МНТ»
Раздел: «ЭЦП»
Раздел: «MST»

Ибрагимова Б.М.
Оценка сплайн-аппроксимаций непрерывных функций через модуль гладкости
Estimation of spline-approximations of continuous functions over the modulus of smoothness
УДК:
517.5
Аннотация:
Получены оценки скорости приближения непрерывных функций интерполяционными сплайнами первой степени с равноотстоящими узлами в терминах модуля гладкости приближаемой функции. Точность полученных оценок доказана на классе непрерывных функций для каждого фиксированного набора узлов интерполяции.
Ключевые
слова:
модуль гладкости, непрерывная функция, интерполяционный сплайн
Abstracts:
Estimates of approximation rate for continuous functions are obtained by interpolation of the first degree splines with equidistant knots in terms of the smoothness modulus of approximated function. Exactness of the obtained estimates is proved on a class of continuous functions for each fixed set of knots of interpolation.
Keywords:
modulus of smoothness, continuous function, interpolation spline

Текст статьи Текст статьи
1,4 МБ
Скачать

вернуться к списку статей

Авторы статьи:
ИБРАГИМОВА
Бэлла Муслимовна
i.bella22@mail.ru
аспирант кафедры математического анализа, Дагестанский государственный университет
Список литературы:
1.
Малоземов В.Н. К полигональной интерполяции // Матем. заметки. 1967. Т.1. №5. С. 537-540.
2.
Малоземов В.Н. Об отклонении ломаных // Вестн. Ленинградского ун-та. 1996. №7. С. 150-153.
3.
Логинов А.С. Приближение непрерывных функций ломаными // Матем. заметки. 1969. Т.6. №2. С. 149-160.
4.
Burkill H. Cesaro-Perron Absolute Periodic Functions // Proc. London Math. Soc. 1952. V.3. P. 160-174.
 
МНТ Выпуски 2013 Выпуск №2 Статья #15
© ООО «ЦСМОСиПР», 2020
Все права защищены
Яндекс.Метрика
  +7(926) 067-59-67
  +7(963) 406-99-55